Любые тэны, электронагреватели и комплектующие к электронагревательной технике
Корзина
Каталог

О нагревательных элементах

11 января 2019

Нагревательные элементы в бытовых приборах используются для нагрева какой-либо среды – воды в водонагревателях и бойлерах, воздуха в конвекторах, масла в радиаторах отопления и т. д.

Конструкция большинства нагревательных элементов одинакова – это внешняя оболочка, вольфрамовая нагревательная спираль и набивка (порошок, который служит для уплотнения спирали внутри оболочки). Использование высококачественных материалов при производстве нагревательных элементов значительно повышает безопасность эксплуатации изделий и продлевает срок их службы.

Нагревательные элементы для проточно-накопительных водонагревателей и бойлеров косвенного и комбинированного нагрева можно разделить на два вида. Это нагревательные элементы в оболочке (в основном используется медная или нержавеющая трубка) и керамические нагревательные элементы с открытой спиралью нагрева. Дополнительной отличительной характеристикой является способ крепления нагревательного элемента в конструкции водонагревателя. По этому принципу выделяют следующие нагревательные элементы: гаечные, фланцевые или нагревательные элементы, устанавливаемые в колбы или фланцы сложной формы (так называемые «сухие» нагревательные элементы, которые не контактируют со средой нагрева). Следует обратить внимание также на длину нагревательного элемента и наличие трубки для чувствительного элемента терморегулятора, место размещения магниевого анода и размер резьбы крепления под него.

В отдельный тип выделяют нагревательные элементы, применяемые в проточных водонагревателях. У проточных водонагревателей нет емкости, он должен нагреть до нужной температуры весь объем воды, проходящей через него. Холодная вода поступает в трубу, внутри которой расположена открытая спираль нагрева или блок нагревательных элементов, и на выходе мы получаем уже горячую воду.

Нагревательные элементы для конвекторов представляют собой нагревательный элемент с алюминиевым оребрением специальной формы, которое служит для распределения тепла, исходящего от нагревательного элемента, что повышает эффективность работы конвектора.